ТВОРЧЕСТВО ЗЕМЛЯКОВ. Завершилась XIII областная выставка-конкурс изделий мастеров-ремесленников региона «Мастер — золотые руки» — 2019
14 января 2020 года в областном координационно-методическом центре культуры и творчества состоялось торжественное закрытие и награждение победителей XIII областной выставки-конкурса изделий мастеров-ремесленников региона «Мастер — золотые руки».
Выставка-конкурс «Мастер – золотые руки» проходила с 22 ноября 2019 года по 11 января 2020. В ней принимали участие 75 мастеров-умельцев из Домов ремёсел и Домов культуры Ивановской области, педагоги детских домов (в этом году впервые в конкурсе принимали участие мастера-педагоги Васильевского детского дома из Шуйского района и ивановских детских домов «Родничок» и «Ровесник»), а также мастера, работающие частным образом.
Перед официальным началом церемонии своим выступлением гостей вечера порадовал образцовый фольклорный ансамбль «Махоня» Дома детского творчества №3 г. Иванова (руководители – Ольга Корнева, Вера Хоботова, концертмейстер – Михаил Куляскин).
Церемонию открыла заместитель директора Департамента культуры и туризма Ивановской области Ю.А. Сураева. Она поприветствовала участников и отметила, что выставка-конкурс «Мастер – золотые руки» стала доброй традицией для Иванова и Ивановской области Директор ОКМЦКТ Ольга Митрофанова, выступая перед гостями мероприятия, особое внимание уделила зачинателю конкурса Ю.П. Беккеру.
Так же в течение вечера добрые слова в адрес мастеров звучали от членов жюри выставки-конкурса: художников, членов Союза дизайнеров России Натальи Демьяненко и Евгении Жарычевой, а также Народных мастеров Ивановской области Ирины Коротковой и Алексея Сорокина.
Музыкальное сопровождение обеспечивал народный коллектив эстрадная группа «Звездопад» (художественный руководитель – А.В. Булгаков)
Стоит отметить, что во время работы выставки было проведено 15 мастер-классов для организованных школьных групп от сотрудников районных Домов ремёсел. Ученики 1-5 классов различных школ города познакомились не только с творческими работами, но и с материалами, технологиями изготовления и смогли создать сувениры своими руками. Вместе с учителями они увлечённо плели из бересты и лозы, делали обережных кукол и домовых, лепили из теста, шили лоскутные игрушки и игольницы, расписывали деревянные сувениры, изучали ручное ткачество, вязали крючком, делали горшочки на гончарном круге и даже обрабатывали деревянные заготовки для разделочных досок. Ребята уносили с мастер-классов по несколько сделанных своими руками сувениров. Эти полезные и развивающие занятия провели для ивановских школьников мастера Южского, Родниковского, Палехского, Шилекшинского, Верхнеландеховского, Мытского, Савинского Домов ремёсел, а также Гаврилово-Посадского Центра русского народного творчества. По субботам и в дни зимних каникул в зале также кипела работа: участники выставки-конкурса, проживающие в областном центре, проводили для сборных групп мастер-классы по различным видам ремесел.
По итогам выставки-конкурса 27 участников впервые получили звание «Мастер – золотые руки»; 41 человек получил диплом Лауреата за подтверждение новыми конкурсными изделиями высокого профессионального звания «Мастер – золотые руки» и 7 Дипломантов были отмечены членами жюри за интересные, самобытные работы, отличающиеся хорошим художественным уровнем. А также по результатам зрительского голосования, которое проводилось в выставочном зале в течение работы выставки, мастера Капитанов И.В, Силапетерис Н.В., Шапошникова Н.А. получили призы зрительских симпатий.
Завершила церемонию закрытия творческая конференция, в рамках которой участники выставки обсудили с членами жюри представленные на выставку изделия, получили советы и рекомендации от профессионалов в области изобразительного искусства и народных ремёсел.
Областной координационно-методический центр культуры и творчества благодарит социальных партнёров мероприятия, предоставивших для призов материалы для творчества, подарочные сертификаты и пригласительные билеты: ООО «Яковлевский жаккард», магазин товаров для рукоделия и творчества «Клубок», рестораны «ПиццаФабрика», «Додо Пицца», «То-то Пицца», кинотеатры «Лодзь» и «Формула А113», Ивановский областной драматический театр, Ивановский областной театр кукол, Ивановский музыкальный театр, Ивановскую государственную филармонию, Центр культуры и отдыха г. Иваново.
Итоги областной выставки-конкурса «Мастер — золотые руки» 2019 г.
Звание «Мастер – золотые руки»
- Исакова Оксана Александровна — Гаврилово-Посадский ЦРНТ
- Семёнова Жанна Викторовна — Гаврилово-Посадский ЦРНТ
- Соболев Сергей Александрович — Гаврилово-Посадский ЦРНТ
- Карташова Нина Анатольевна – Ильинский ДР
- Починина Ольга Леонидовна – Южский ДР
- Малов Сергей Александрович — Южский ДР
- Рыбакова Елена Леонидовна – Южский ДР
- Горбунова Эльвира Александровна – Южский ДР
- Параскевова Татьяна Владимировна – Верхнеландеховский ДР
- Ковшикова Маргарита Примовна — Верхнеландеховский ДР
- Беспалова Тамара Яковлевна – Родниковский ДР «Берёзка»
- Смирнова Галина Петровна – Родниковский ДР «Берёзка»
- Ляпина Любовь Владимировна – Палехский ДР
- Мамедова Елена Павловна – Вичугский РДК
- Калашникова Анна Александровна – Вичугский РДК
- Капитанов Игорь Витальевич — Вичугский р., п. Каменка
- Панова Ольга Алексеевна – Приволжский р., п. Георгиевское
- Курский Александр Иванович – Ивановский р., п. Бибирево
- Пешина Татьяна Евгеньевна – Ивановский р., д. Рогатино, Музей топора
- Прыткова Наталья Алексеевна – Ивановский р., д. Рогатино, Музей топора
- Большакова Елена Алексеевна – Васильевский детский дом
- Иванычева Вера Рунаровна – Ивановский детский дом «Ровесник»
- Круглова Мария Сергеевна – ОКМЦКТ г. Иваново
- Ладихина Татьяна Владимировна – г. Иваново
- Плиско Маргарита Евгеньевна – г. Иваново
- Коротков Михаил Евгеньевич – г. Иваново
- Волкова Татьяна Анатольевна – г. Иваново
Звание «Лауреат I степени»
- Парфёнова Эльвира Александровна — Гаврилово-Посадский ЦРНТ
- Мельникова Татьяна Эдиславовна — Гаврилово-Посадский ЦРНТ
- Степанов Николай Александрович — Гаврилово-Посадский ЦРНТ
- Травина Татьяна Григорьевна — Гаврилово-Посадский ЦРНТ
- Силапетерис Наталия Витальевна — Гаврилово-Посадский ЦРНТ
- Нефёдов Александр Михайлович – Ильинский ДР
- Винокуров Дмитрий Николаевич – Ильинский ДР
- Раева Наталья Витальевна – Ильинский ДР
- Чистова Татьяна Александровна — Ильинский ДР
- Мехоношина Татьяна Александровна – Южский ДР
- Смирнова Ольга Сергеевна – Южский ДР
- Прохорова Светлана Юрьевна — Южский ДР
- Печкин Николай Михайлович – Южский ДР
- Бесшапошникова Наталья Александровна – Южский ДР
- Боков Иван Сергеевич – Южский ДР
- Зайцева Екатерина Алексеевна – Южский ДР
- Калинина Анжелла Юрьевна – Южский ДР
- Чадова Ирина Валерьевна – Савинский городской ДР
- Кияева Людмила Анатольевна – Савинский городской ДР
- Маликова Елена Николаевна – Савинский городской ДР
- Благова Ольга Николаевна – Мытский ДР
- Суслова Вера Николаевна – Мытский ДР
- Пахлюк Марина Борисовна – Родниковский ДР «Берёзка»
- Калашникова Юлия Михайловна – Палехский ДР
- Колыгина Лидия Сергеевна – Палехский ДР
- Филатова Валентина Васильевна – Палехский ДР
- Сенцова Оксана Евгеньевна – Палехский ДР
- Молькова Елена Николаевна – Палехский ДР
- Смирнова Ольга Викторовна – Палехский ДР
- Жулин Вячеслав Владимирович – Шилекшинский ДР
- Романов Александр Петрович — Шилекшинский ДР
- Осьмушкин Анатолий Николаевич – Шилекшинский ДР
Звание «Лауреат II степени»
- Кириллова Светлана Владимировна – Гаврилово-Посадский ЦРНТ
- Генералова Екатерина Борисовна – Южский ДР
- Хомутова Надежда Александровна – Аньковский ДР
- Пролежаев Василий Николаевич – Савинский городской ДР
- Малеева Наталья Павловна – Пестяковский ДР
- Вихляева Надежда Алексеевна – Пестяковский ДР
Звание «Лауреат III степени»
- Яковлева Татьяна Юрьевна – Гаврилово-Посадский ЦРНТ
- Котова Галина Александровна – Южский ДР
- Сахарова Екатерина Николаевна – Родниковский ДР «Берёзка»
Звание «Дипломант I степени»
- Сизова Тамара Александровна – Аньковский ДР
Звание «Дипломант II степени»
- Белкова Мария Владимировна — Верхнеландеховский ДР
- Коннова Юлия Сергеевна – Палехский ДР
- Талалушкина Ольга Витальевна – Пестяковский ДР
- Попова Ирина Александровна – Ивановский детский дом «Родничок»
Звание «Дипломант III степени»
- Горьянова Нина Николаевна – Гаврилово-Посадский ЦРНТ
- Захарова Мария Вячеславовна – Савинский городской ДР
Приз зрительских симпатий
- Капитанов Игорь Витальевич — Вичугский р., п. Каменка
- Силапетерис Наталия Витальевна — Гаврилово-Посадский ЦРНТ
- Бесшапошникова Наталья Александровна – Южский ДР
Последние комментарии